Loading color scheme

Les commissions

Les délégués communautaires se réunissent en commission de travail.

Ces commissions ont pour objet de :

  • Préparer les décisions du Conseil communautaire en matière de transfert de compétences et d'intérêt communautaire dans différents secteurs ;
  • Assurer le suivi des opérations relevant de ces secteurs.

Composition des commissions communautaires de la Communauté d’agglomération Cap Excellence, suite à la délibération du Conseil communautaire en date du mercredi 29 mars 2017.

 

Politique locale d’Aménagement du territoire

Président : M. Rozan RAUZDUEL

3e Vice-président

Mme Maryse ALIDOR-DAHOMAIS

Conseillère communautaire

M. Georges BREDENT

8e Vice-président

M. Georges DAUBIN

2e Vice-président

Mme Murielle JABES

7e Vice-présidente

M. Daniel MARSIN

Conseiller communautaire

M. Fabert MICHELY

Membre du bureau

M. Alix NABAJOTH

Conseiller communautaire

Mme Suzelle SEVILLE

5e Vice-présidente

M. Pierre THICOT

15e Vice-président

 

Elu invité

 

Mme Lyliane PIQUION

Membre du bureau

Cadre référent : Andrée COZEMA-LOUBER

 

 

Rénovation urbaine Construction du tramway

Président délégué : M. Jacques BANGOU

1er Vice-président

M. Dominique BIRAS

11e Vice-président

Mme Hélène MOLIA-POLIFONTE

4e Vice-présidente

M. Jean-Luc CELIGNY

Conseiller communautaire

M. Georges DAUBIN

2e Vice-président

M. Justin DESSOUT

Membre du bureau

Mme Solange LEBLANC

Conseillère communautaire

Mr Rosan RAUZDUEL

3e Vice-président

M. Jean-Charles SAGET

Conseiller communautaire

M. Teddy FOULE

Conseiller municipal des Abymes

 

Elu invité

 

Mme Ketty WALPO

Conseillère communautaire

Cadre référent : Andrée COZEMA-LOUBER

 

 

Transport

Président délégué : Georges DAUBIN

2e Vice-président

M. Denis BERNADOTTE

Conseiller communautaire

M. Dominique BIRAS

11e Vice-président

M. Jean-Luc CELIGNY

Conseiller communautaire

M. Georges DAUBIN

2e Vice-président

M. Audry CORNANO

Conseiller communautaire

M. Gérard DESTOUCHES

Conseiller municipal de Pointe-à-Pitre

M. Alix NABAJOTH

Conseiller communautaire

M. Serge NIRELEP

Conseiller municipal de Pointe-à-Pitre

M. Patrick SELLIN

Conseiller communautaire

 

Elu invité

 

Mme Hélène MOLIA-POLIFONTE

4e Vice-présidente

Cadre référent : Odyle ESPAIGNET-BATTA

 

 

Innovation - Nouvelles Technologies

Président délégué : Audry CORNANO

Conseiller communautaire

Mme Sylvie CHAMOUGON-ANNO

Conseillère communautaire

M. Justin DESSOUT

Membre du bureau

M. Fred EUSTACHE

10e Vice-président

M. Medhi KEÏTA

Conseiller municipal de Pointe-à-Pitre

Mme Solange LEBLANC

Conseillère communautaire

M. Daniel MARSIN

Conseiller communautaire

Michel RINCON

Membre du bureau

M. Pierre THICOT

15e Vice-président

Mme Ketty WALPO

Conseillère communautaire

Cadre référent : Christian GATOUX : Directeur général

 

 

Environnement - Cadre de vie - Maitrise de l’énergie

Président délégué : Dominique BIRAS

11e Vice-président

Mme Alberta ALBERI

Membre du bureau

M. Georges BERGINA

Conseiller communautaire

M. Jean-Luc CELIGNY

Conseiller communautaire

M. Chazy CIRANY

Conseiller communautaire

M. Harry DURIMEL

Conseiller communautaire

Mme Sylvie CRANE

Conseiller municipal des Abymes

M. Jocelyn LEREMON

Conseiller communautaire

M. Maurice LORQUIN

Conseiller communautaire

M. Michel RINCON

Membre du bureau

 

Elus invités

 

Mme Hélène MOLIA-POLIFONTE

4e Vice-présidente

Mme Maguy CELIGNY

9e Vice-présidente

Cadre référent : Hélène DANDO

 

 

Déchets

Président : Eric JALTON

M. Maurice LORQUIN

Conseiller communautaire

Mme Renée-George NABAJOTH-DELOUMEAUX

14e Vice-président

M. Dominique BIRAS

11e Vice-président

M. Henry FULBERT

Conseiller municipal des Abymes

M. Chazy CIRANY

Conseiller communautaire

M. Jocelyn LEREMON

Conseiller communautaire

Mme Jacqueline FAVORINIUS

Conseiller municipal de Baie-Mahault

M. Jean-Charles SAGET

Conseiller communautaire

M. Gérard DESTOUCHES

Conseiller municipal de Pointe-à-Pitre

Cadre référent : Hélène DANDO

 

 

Eau

Présidente déléguée : Maguy CELIGNY

9e Vice-présidente

Mme Claude Lise AZEDE

 

M. Fred EUSTACHE

10e Vice-président

Mme Josiane GATIBELZA

Membre du bureau

Mme Solange LEBLANC

Conseillère communautaire

M. Jocelyn LEREMON

Conseiller communautaire

M. Maurice LORQUIN

Conseiller communautaire

Mme Alberta ALBERI

Membre du bureau

M. Marcel SIGISCAR

2e Adjoint au maire de Pointe-à-Pitre

Mme Nadiah SURVILLE

Conseillère communautaire

Cadre référent : Chantal COLARD

 

 

Assainissement

Présidente déléguée : Josiane GATIBELZA

Conseillère communautaire - Membre du bureau

Mme Maguy CELIGNY

9e Vice-présidente

M. Justin DESSOUT

Membre du bureau

M. Fred EUSTACHE

10e Vice-président

Mme Juliana FENGAROL

Conseillère communautaire

M. Jocelyn LEREMON

Conseiller communautaire

M. Maurice LORQUIN

Conseiller communautaire

Mme Nadège THEOPHILE

Conseillère communautaire

M. Fabert MICHELY

Membre du bureau

Mr Rosan RAUZDUEL

3e Vice-président

Cadre référent : Chantal COLARD

 

 

Transferts de compétences

Président délégué : Fabert MICHELY

Conseiller communautaire - Membre du bureau

Mme Denise BLEUBAR

2e Adjoint au maire de Baie-Mahault

M. Georges DAUBIN

2e Vice-président

M. Justin DESSOUT

Membre du bureau

M. Eric JALTON

Président

Mme Francesca FAITHFUL

Membre du bureau

Mme Marie-Camille MOUNIEN

Membre du bureau

M. Patrick SELLIN

Conseiller communautaire

M. Marcel SIGISCAR

2e Adjoint au maire de Pointe-à-Pitre

 

Elu invité

 

M. Daniel MARSIN

Conseiller communautaire

Cadre référent : Bruno PIERREPONT - DGD

 

 

Développement économique

Présidente : Lyliane PIQUION

Conseillère communautaire - Membre du bureau

M. Dominique BIRAS

11e Vice-président

M. Jean-Luc CELIGNY

Conseiller communautaire

M. Georges DAUBIN

2e Vice-président

M. José GUIOLET

Conseiller communautaire

Mme Murielle JABES

7e Vice-présidente

Mme Juliana FENGAROL

Conseillère communautaire

M. Alix NABAJOTH

Conseiller communautaire

M. Patrick SELLIN

Conseiller communautaire

Mme Suzelle SEVILLE

5e Vice-présidente

 

Elu invité

 

Mme Hélène MOLIA-POLIFONTE

4e Vice-présidente

Cadre référent : Régis ZEBUS

 

 

Tourisme

Présidente déléguée : Marie-Corine LACASCADE-CLOTILDE

13e Vice-présidente

Mme Fabienne ANTENOR

Conseillère municipale de Baie-Mahault

M. Georges BERGINA

Conseiller communautaire

Mme Sandra ENJARIC

5e Adjoint au maire de Pointe-à-Pitre

Mme Lydia FANHAN-LAURIETTE

Conseillère communautaire

Mme Célia HATCHI-MIMIETTE

Conseillère communautaire

Mme Marie-Camille MOUNIEN

Membre du bureau

Mme Renée-George NABAJOTH-DELOUMEAUX

14e Vice-président

M. Patrick SELLIN

Conseiller communautaire

Mme Suzelle SEVILLE

5e Vice-présidente

Cadre référent : Régis ZEBUS

 

 

Politique de la Ville - Prévention de la délinquance

Présidente déléguée : Eliane GUIOUGOU-FIRPION

6e Vice-présidente

Mme Claudine CHALUS

12e Vice-présidente

Mme Sylvie CHAMOUGON-ANNO

Conseillère communautaire

Mme Lydia FANHAN-LAURIETTE

Conseillère communautaire

M. Jacky LEOGANE

8e Adjoint au maire de Pointe-à-Pitre

Mme Nadège THEOPHILE

Conseillère communautaire

Mme Hélène MOLIA-POLIFONTE

4e Vice-présidente

Mme Renée-George NABAJOTH-DELOUMEAUX

14e Vice-président

M. Jean-Charles SAGET

Conseiller communautaire

Mme Ketty WALPO

Conseillère communautaire

Cadre référent : Franck TINVAL

 

 

Politique locale de l’Insertion et de l’Emploi

Présidente déléguée : Murielle JABES

7e Vice-présidente

Mme Claude Lize AZEDE

Conseillère communautaire

Mme Francesca FAITHFUL

Membre du bureau

Mme Renée-Georges NABAJOTH-DELOUMEAUX

14e Vice-président

Mme Corinne PETRO

Membre du bureau

Mme Lyliane PIQUION

Membre du bureau

M. Jean-Charles SAGET

Conseiller communautaire

Mme Suzelle SEVILLE

5e Vice-présidente

Mme Nadiah SURVILLE

Conseillère communautaire

Mme Ketty WALPO

Conseillère communautaire

 

 

Elu invité

 

Mme Hélène MOLIA-POLIFONTE

4e Vice-présidente

Cadre référent : Franck TINVAL

 

 

Affaires sociales - Santé

Présidente déléguée : Suzelle SEVILLE

3e Vice-présidente

Mme Claude Lize AZEDE

Conseillère communautaire

Mirella BELLONE

Conseillère municipale de Pointe-à-Pitre

Mme Claudine CHALUS

12e Vice-présidente

Mme Marie-Corine LACASCADE-CLOTILDE

13e Vice-présidente

Eliane GUIOUGOU-FIRPION

16e Vice-présidente

Mme Hélène MOLIA-POLIFONTE

4e Vice-présidente

Mme Corinne PETRO

Membre du bureau

Mme Nadiah SURVILLE

Conseillère communautaire

M. Pierre THICOT

15e Vice-président

Cadre référent : Franck TINVAL

 

 

Sport

Président délégué : Chazy CIRANY

Conseiller communautaire

M. Georges BREDENT

8e Vice-président

M. Angelio COURTOIS

Conseiller municipal de Pointe-à-Pitre

Mme Nadège THEOPHILE

Conseillère communautaire

M. Alix NABAJOTH

Conseiller communautaire

M. Michel RINCON

Membre du bureau

M. Marcel SIGISCAR

2e Adjoint au maire de Pointe-à-Pitre

Mme Kattia THEODORE

Conseillère municipale de Baie-Mahault

Max CELIGNY

Membre du bureau

Pierre VENUTOLO

3e Adjoint au maire de Baie-Mahault

Cadre référent : Franck TINVAL

 

 

Culture

Président délégué : Mme Francesca FAITHFUL

Membre du bureau

Mme Fabienne ANTENOR

Conseillère municipale de Baie-Mahault

M. Georges BREDENT

8e Vice-président

Mme Lydia FANHAN-LAURIETTE

Conseillère communautaire

M. José GUIOLET

Conseiller communautaire

Mme Marie-Corine LACASCADE-CLOTILDE

13e Vice-présidente

M. Maurice LORQUIN

Conseiller communautaire

Mme Célia HATCHI-MIMIETTE

Conseillère communautaire

Max CELIGNY

Membre du bureau

M. Denis BERNADOTTE

Conseiller communautaire

Cadre référent : Franck TINVAL

 

 

Finances

Présidente déléguée : Renée-George NABAJOTH-DELOUMEAUX

14e Vice-Président

Mme Maryse ALIDOR-DAHOMAIS

Conseillère communautaire

M. Georges DAUBIN

2e Vice-président

M. José GUIOLET

Conseiller communautaire

Mme Murielle JABES

7e Vice-présidente

M. Fabert MICHELY

Membre du bureau

Mme Renée-Georges NABAJOTH-DELOUMEAUX

14e Vice-président

Mme Suzelle SEVILLE

5e Vice-présidente

M. Jean-Luc CELIGNY

Conseiller communautaire

Cadre référent : Olivier ELIEZER